FC2ブログ

ごはんをお得に食べる方法

先日発刊した節約本
「ほほ~なるほど!手取り16万の 4人家族節約術」

おかげさまで
毎月ポツポツですが売れてます。
ありがとうございます!

では、実際どのくらい節約できるのか
検証してみました。

ネタバレにならない程度に紹介していきますね。


今回は第一章。
食生活の節約術。

その中の、日本人の主食「ごはん」
こちらの節約について。

1杯200gとして、お店で買うと
一個(杯)130円前後ですね。

お家で炊飯するとどうでしょう?
米10kgでだいたい110杯分。
スーパーでは2,000円程度で売ってます。

110杯分。
一個ずつ買った場合、14,300円もかかります。

14,300-2,000=12,300

自宅で炊飯した方が
12,300円もお得でした。

仮に炊飯器が無くて
あらためて購入するとしても
今では10000円以下でも
銘柄ごとに炊き分けてくれる炊飯器が売られてます。


ということは、炊飯器を買っても
110杯食べた時点で
もとは取れるんです。


「自炊の方が安くつく」とは
よく言われてますが
こうやって数字を出すと納得ですね。

毎日ごはんを炊いて
おいしい食事を作って、節約までしてくれてる
世のお母さんに感謝感謝。(突然ですが)

一人暮らしの方は
これを機に炊飯器で節約もアリですね。

この「ごはん節約」
我が家では、上記に加えて
さらに〇〇や△△という方法も
運用してます。

詳細は本をご覧ください。


その他、第一章にある節約術を
4人家族としてザックリ試算すると・・・
月に20,000円以上の節約ができました。

人数で多少変化があると思います。

が!

漠然と飲み食いするよりも
ダンゼンお得ですよね。

こんなに得して、
「ほほ~なるほど!手取り16万の 4人家族節約術」 
この本のお値段は110円!

ちなみにこの本
6章まであります(゚∀゚)

Kindle Unlimitedの
30日間無料を利用して
タダ読みすれば、お得中のお得。
キングオブお得です(謎)

一か月、#無料 で本が読み放題になる方法

興味がある方は
お手に取って見てください!
Kindle表紙037オレンジ ミニサイズ
「ほほ~なるほど!手取り16万の 4人家族節約術」 


スポンサーサイト

コメント

非公開コメント

プロフィール

アート

Author:アート
双子のパパ、アートです。
訳あって貧乏です。
2017年、いろいろありました。
詳細は電子書籍にて明らかに! 
下記、リンクからどうぞ。
絵本の発行も実現したい(・∀・)
尻を叩かれないとサボるので
応援おねがいします!
Twitter: @aht3aff

FC2カウンター

検索フォーム

リンク

QRコード

QR